Презентация / Описание / Каталог / Новости / Контакт
умный дом
Domintell
Хай-Тек Хаус




Публикации в СМИ

«Газета по киевски»

Квартира с пятью высшими образованиями

Умные дома начали появляться уже и в Киеве

"Умные дома" начали появляться уже и в Киеве. Теперь квартиры наших соотечественников могут закрыть за хозяевами дверь, перекрыть воду, вызвать пожарных или милицию...

Ольга СОЛОМКА / 16.04.2007


Об "умных домах" наверняка каждый хоть что-то да слышал. И фантастические рассказы об "интеллектуальных" помещениях, где сами собой готовится обед и убирается пол, читали многие. Но то, что все это не "где-то далеко и за очень большие деньги", а у нас, и уже в очень скором будущем, - представить себе сложно. Хотя стоит.

Один пульт и шторы откроет, и ванну наполнит

В этом доме можно реализовать какую угодно "странную идею": просыпаетесь от нарастающей музыки, шторы сами раздвигаются, где-то на кухне уже закипает кофеварка, ванна тем временем наполняется водой... Выезжаешь из гаража, одной кнопкой закрываешь все жалюзи на окнах - жилище переходит на сценарий "никого нет дома". А это значит, что все электроприборы, забытые лампочки и текущая в кране вода сами собой выключаются, отопительный котел работает на самом минимуме.

В компании Hi-Tech House, которая занимается "образованием" домов, убеждены - через несколько лет подобные "умные" помещения станут делом если не обыденным, то очень распространенным. Выгоды от установки датчиков движения, температуры и всевозможного контроля налицо. Кроме того, что жить в таком доме достаточно удобно и престижно, на "интеллекте" дома можно экономить и время, и деньги. Например, уходя из "умного" дома, точно ни одну лампочку не забудете выключить. Тут все это можно сделать при помощи пульта или настенной панели. До 50% трат на энергоносители удастся сэкономить благодаря тому, что дом не будет отапливать пустые стены, сохранит оптимальную температуру при отсутствии хозяев, а при их приближении "раскочегарит" до комфортной температуры.

С такой системой не страшны ни пожар, ни затопление, ни взломщик. "Мозг" дома получает данные от датчиков и знает, как на них реагировать даже без присутствия человека. Если уловил дым - значит, надо включать пожаротушение, сообщать на телефон пожарным и хозяину, если затапливает - перекрыть везде воду и опять же маякнуть куда следует... Скольких бы убытков удалось избежать, если бы в домах стояли хотя бы такие оповещатели...

Управлять домом и всеми его функциями можно и дистанционно. К примеру, приехала любимая теща, а зять и дверь открыл, и чайник поставил, и дом прогрел, хотя сам на другом конце города или мира находится. А команды посылает по мобильному телефону. Правда, в таком доме гости и не переведутся. Можно хоть каждый день показательные выступления закатывать.

Сценарии для дома можешь писать и сам

Несмотря на кажущуюся перегруженность электрооборудованием, система "умный дом" позволяет уменьшить уровень облучения домашней техникой. К примеру, если семья ложится спать, то домашний компьютер переходит на ночной сценарий. А это значит, что везде должны быть выключены свет и все приборы. А для ночного похода, скажем, в уборную, по пути следования человека сам собой включится приглушенный свет.

Да что там свет! Можно даже музыку заставить следовать за собой. К примеру, поплавал человек в бассейне, пошел в столовую, заглянул в кабинет - и по его пути везде звучит музыка, которую он слушает. Не надо ни колонки на весь дом включать, ни наушники носить.

Все эти нюансы прописываются в сценариях разработчиками. Можно сценарий и менять - стоит только позвонить специалистам. Хотя освоить эту нехитрую технологию может каждый, если захочет разобраться в технике.

- Многих страшит техническая сторона вопроса, - рассказывает генеральный директор компании Hi-Tech House Владимир Федощук, - мол, как я разберусь в этом всем. Но система настолько проста и доступна, что через некоторое время сам пользователь сможет разрабатывать сценарии для своего дома.

И в "вилле", и в "хрущевке"

Прогнозируют, что в ближайшие два года эти системы достаточно широко распространятся в Украине. И за счет подорожания энергоносителей, и за счет удешевления всех этих "умных" электронных составляющих. Пока же, по разным подсчетам, таких домов штук 70 по всей Украине.

Обратиться к разработчикам можно на любой стадии создания дома или ремонта квартиры. Пока не поклеены обои - можно проводить работы. Времени это займет немного. Опоясывать дом сотнями проводов тоже не придется - к щиту управления ведет один провод, который отвечает за массу функций.

Цена "образования" дома зависит исключительно от желаний клиента: от того, захочет ли он, чтобы свет просто погас по его команде или погас и зажегся плавно, цена одной точки увеличится раза в два. "Образумить" двухэтажный коттедж обойдется минимум от 9 до 25 тыс. евро.

За рубежом, где энергоносители дороже, чем у нас, окупается система лет за 5. Кроме того, там государство даже предоставляет всяческие привилегии тем, кто решил свой дом таким образом усовершенствовать. Страховые компании к таким клиентам относятся тоже лояльнее - все опасности под контролем. У нас же "образованный дом" пока окупается лет за 15-20. Впрочем, если удастся предотвратить пожар, наводнение или кражу, то намного быстрее.

Источник информации: http://pk.kiev.ua

Handle
your well-been